QT5-15 vs QT6-15 : quelle machine à blocs de milieu de gamme est la meilleure ?

QT5-15 vs QT6-15 machines de blocs automatiques de moyenne gamme, comparaison côte à côte

Le QT5-15 et QT6-15 sont deux des machines compactes à milieu de gamme les plus populaires des machines entièrement automatiques de fabrication de blocs sur le marché. Les deux utilisent la technologie de vibration hydraulique. Les deux produisent des blocs de béton de haute qualité. Et les deux se situent dans cette zone idéale entre les machines semi-automatiques d'entrée de gamme et les lignes de production lourdes.

Mais laquelle convient le mieux à votre entreprise ? La différence d'une position de moule peut sembler minime, mais elle affecte la production, les besoins en énergie, le prix et la rentabilité. Dans ce guide, nous comparons les deux machines côte à côte pour vous aider à faire le bon choix.

Points clés
  • Le QT6-15 produit 20% de blocs par jour de plus que le QT5-15 (10 000 contre 8 000 blocs creux)
  • La différence de prix est d'environ $5 000 à $8 000 pour une ligne de production complète
  • Le QT6-15 nécessite une puissance de 45 à 55 kW ; le QT5-15 nécessite 35 à 45 kW
  • Les deux utilisent la même technologie de vibration hydraulique et le même système de contrôle PLC
  • Le QT5-15 est plus adapté aux petites usines ; le QT6-15 est rentable plus rapidement à capacité plus élevée

Quelles sont les QT5-15 et QT6-15 ?

QT5-15 : La machine compacte du milieu de gamme

Le Machine de fabrication de blocs QT5-15 produits 5 blocs creux par cycle de moule. C'est le plus petit des deux modèles automatiques moyens. Avec une production quotidienne d'environ 8 000 blocs creux, il est idéal pour les petites à moyennes usines de blocs qui cherchent à passer de la production manuelle ou semi-automatique.

Le QT5-15 utilise le même système de vibration hydraulique que les modèles plus grands, juste sur un cadre plus petit. Il peut produire des blocs creux, des briques pleines, des pavés et des bordures avec les bons moules.

QT6-15 : La machine moyenne la mieux vendue

Le machine à fabriquer des blocs QT6-15 est l'un des modèles les plus vendus de toute la série QT. Il produit 6 blocs creux par cycle de moule, pour une production quotidienne d'environ 10 000 blocs par poste.

De nombreux acheteurs choisissent le QT6-15 car il trouve l'équilibre parfait entre capacité et coût. Il offre la plupart des performances des machines plus grandes comme le QT8-15, mais à un prix bien plus bas. C'est le choix privilégier pour les usines de blocs de taille moyenne avec une demande régulière du marché.

QT5-15 vs QT6-15 : Tableau de comparaison côte à côte

Comparaison complète des spécifications techniques

Le tableau ci-dessous compare les principales spécifications techniques des deux machines côte à côte :

SpécificationQT5-15QT6-15
Blocs creux par moule5 pièces6 pièces
Temps de cycle15–20 secondes15–20 secondes
Production quotidienne (blocs creux, 8h)7 000–8 5009 000–11 000
Taille de la planche de moulage850 × 650 mm1050 × 650 mm
Puissance du moteur de vibration2 × 5,5 kW4 × 5,5 kW
Pression hydraulique16–20 MPa18–22 MPa
Consommation électrique totale35–45 kW45–55 kW
Poids de la machine principale~6 500 kg~8 500 kg
Prix de la machine (unité principale)$22K – $35K$28K – $42K
Employés requis3–4 personnes3–4 personnes
Système de contrôlePLC + écran tactilePLC + écran tactile
Verdict rapide

Le QT6-15 gagne en performance — plus de rendement, vibration plus forte, cadre plus lourd, et la même exigence de travail. Le QT5-15 gagne en coût — prix plus bas, besoins en énergie plus faibles et empreinte plus petite.

QT5-15 vs QT6-15 Capacité de production

Production quotidienne par type de produit

La différence de positions de moule 20% se traduit directement par plus de blocs par jour. Voici comment ils se comparent pour les produits courants:

Type de produitQT5-15 (par poste)QT6-15 (par poste)
Blocs creux (400×200×200mm)7 000 – 8 5009 000 – 11 000
Briques pleines (240×115×53mm)20 000 – 25 00026 000 – 32 000
Bly blocks? Wait: Paving blocks (200×100×60mm) translates to Pavés (200×100×60mm)?12 000 – 15 00016 000 – 20 000
Sables (500×150×250mm)??800 – 1 0001 000 – 1 200

Revenu par mois

Utilisons des blocs creux comme exemple pour voir l’écart de revenu :

  • QT5-15 : 8 000 blocs/jour × 26 jours = 208 000 blocs/mois
  • QT6-15 : 10 000 blocs/jour × 26 jours = 260 000 blocs/mois

À $0,20 par bloc, le QT6-15 génère $10 400 de revenu supplémentaire par mois. Sur un an, cela représente $124 800 de ventes supplémentaires — bien plus que la différence de prix entre les deux machines de $5K à $8K.

Comparaison des coûts QT5-15 vs QT6-15

Différence de prix de la machine

Le QT6-15 coûte plus cher à l'achat, mais pas autant que vous pourriez le penser :

  • Machine principale QT5-15 : $22 000 – $35 000
  • Machine principale QT6-15 : $28,000 – $42,000
  • Écart de prix : environ $6,000 – $7,000

Les prix varient selon le fabricant, la configuration et les accessoires inclus. Comparez toujours des lignes complètes, et non seulement la machine principale.

Coût de la ligne de production complète

Une ligne de production complète comprend le mélangeur, la machine de pesée, le convoyeur, le palettiseur, les moules et le panneau de contrôle.

  • Ligne complète QT5-15 : $38,000 – $55,000
  • Ligne complète QT6-15 : $45,000 – $65,000
  • Écart de prix : environ $7,000 – $10,000

Pour une ventilation plus détaillée de ce qui entre dans une ligne complète, consultez notre guide sur les coûts d'investissement des machines à blocs.

Différence de coût opérationnel

La QT6-15 consomme plus d'électricité, mais le coût par bloc est en réalité plus bas car la production est plus élevée :

  • Électricité : La QT6-15 utilise 20–25% de puissance supplémentaire au total, mais le coût par bloc est similaire
  • Main-d'œuvre : Même nombre d'ouvriers (3–4 personnes) — grand avantage pour la QT6-15
  • Matières premières : Même coût par bloc (mélange de conception identique)
  • Entretien : Légèrement plus élevé pour QT6-15 en raison de plus de moteurs de vibration

QT5-15 vs QT6-15 Qualité de fabrication

Détail du système hydraulique de la machine à blocs QT6-15 Vue frontale de la machine à blocs automatique QT5-15

Gauche : QT6-15 avec 4 moteurs de vibration ; Droite : design de cadre compact QT5-15

Système de Vibration

Le système de vibration détermine la densité et la résistance des blocs. C'est ici que réside la plus grande différence de qualité.

  • QT5-15 : 2 moteurs de vibration (2 × 5,5 kW = 11 kW au total)
  • QT6-15 : 4 moteurs de vibration (4 × 5,5 kW = 22 kW au total)

La QT6-15 produit des vibrations plus fortes et plus homogènes sur l'ensemble de la table du moule. Cela se traduit par des blocs plus denses avec une résistance à la compression plus élevée. Pour des produits comme les pavés et les bordures qui nécessitent une résistance accrue, la QT6-15 offre de meilleurs résultats.

Cadre et Structure

Un cadre plus lourd et plus rigide signifie moins de perte de vibration et une durée de vie de la machine plus longue.

  • QT5-15 : ≈6 500 kg, épaisseur de cadre standard
  • QT6-15 : ≈8 500 kg, cadre renforcé avec une acier plus épais

Le cadre plus lourd de la QT6-15 absorbe mieux les vibrations. Il durera probablement 2 à 3 ans de plus que la QT5-15 avec le même niveau d'entretien.

Gamme de produits et polyvalence

Les deux machines peuvent fabriquer les mêmes types de produits, mais la QT6-15 gère mieux les produits plus grands et plus denses :

  • Les deux peuvent fabriquer : blocs creux, briques pleines, briques perforées, pavés standard
  • La QT6-15 est meilleure pour : pavés épais, bordures lourdes, blocs de mur de soutien importants
  • La QT5-15 est meilleure pour : blocs creux standard et produits plus petits

QT5-15 vs QT6-15 : Avantages et inconvénients

Avantages et inconvénients de QT5-15

✅ Avantages

  • Prix d'achat plus bas
  • Besoins en énergie plus faibles
  • Empreinte d'usine plus petite
  • Installation et configuration plus rapides
  • Plus facile à entretenir (moins de pièces)
  • Coût d'expédition moins élevé (plus léger)

❌ Inconvénients

  • Production plus faible de 20%
  • Vibration plus faible (2 moteurs contre 4)
  • Pas idéal pour les produits lourds
  • Retour sur investissement plus lent à haute capacité
  • Espace limité pour la croissance

Avantages et inconvénients de QT6-15

✅ Avantages

  • Production quotidienne plus élevée pour le modèle 20%
  • Vibration plus forte (4 moteurs)
  • Blocs plus denses et plus solides
  • Meilleur pour les produits lourds
  • Même travail qu'avec QT5-15
  • Plus de marge pour la croissance de l'entreprise
  • Retour sur investissement plus rapide à pleine capacité

❌ Inconvénients

  • Coût initial plus élevé
  • Consommation d'énergie plus élevée
  • Plus d'espace requis
  • Coût d'expédition plus élevé

QT5-15 vs QT6-15 : Lequel devez-vous acheter ?

Choisissez le QT5-15 si…

Le QT5-15 est le meilleur choix dans ces situations :

  • Vous avez une petite usine avec un espace limité
  • Votre alimentation électrique est limitée (moins de 50 kW)
  • Votre budget est serré — chaque dollar compte
  • Vous vous attendez à produire entre 5 000 et 7 000 blocs par jour
  • Vous fabriquez principalement des blocs creux standard et des briques pleines
  • Vous passez d'une QT4-25 semi- automatique et vous voulez y aller lentement

Choisissez le QT6-15 Si…

Le QT6-15 est le meilleur choix dans ces situations :

  • Vous avez une demandeStable pour plus de 8 000 blocs par jour
  • Vous voulez de la marge pour croître sans acheter une autre machine
  • Vous fabriquez des produits lourds comme des bordures ou des pavés épais
  • Vous avez une alimentation triphasée fiable (55 kW+)
  • Vous pouvez vous permettre l'investissement légèrement plus élevé
  • Vous prévoyez d'exploiter deux équipes à l'avenir
💡 Notre recommandation

Si vous pouvez vous permettre l'extra $6,000–$10,000, choisissez le QT6-15. La production supplémentaire de 20%, les vibrations plus fortes et la durée de vie plus longue en font le meilleur investissement à long terme. La plupart des acheteurs regrettent d'avoir acheté trop petit bien plus souvent qu'ils ne regrettent d'avoir acheté trop grand.

Ne choisissez que le QT5-15 si vous avez des limites strictes de budget, d'électricité ou d'espace d'usine.

FAQ QT5-15 vs QT6-15

La principale différence est la capacité de production. Le QT6-15 réalise 6 briques creuses par cycle de moule, alors que le QT5-15 en réalise 5. Cela représente une différence de production de 20%.

Autres différences clés :

  • Le QT6-15 possède 4 moteurs de vibration contre 2 pour le QT5-15
  • Le QT6-15 a un châssis plus lourd (8 500 kg contre 6 500 kg)
  • Le QT6-15 consomme plus d'énergie (45–55 kW contre 35–45 kW)

Le QT6-15 coûte environ $6,000 à $10,000 de plus pour une ligne de production complète.

Pour référence :

  • Ligne complète QT5-15 : $38K – $55K
  • Ligne complète QT6-15 : $45K – $65K

Le coût supplémentaire se rentabilise rapidement si vous utilisez la capacité additionnelle. En production maximale, le QT6-15 génère environ $10K de revenus de plus par mois.

Oui, le QT5-15 peut fabriquer des pavés et des trottoirs avec les moules appropriés. Cependant, la qualité des blocs peut ne pas être aussi élevée que celle du QT6-15 pour les produits plus lourds.

Les 4 moteurs à vibration du QT6-15 produisent des blocs plus denses. Si vous fabriquez principalement des pavés épais ou des bordures lourdes, le QT6-15 donne de meilleurs résultats.

Les deux machines nécessitent le même nombre d’ouvriers : 3 à 4 personnes par poste.

Équipe type :

  • 1 opérateur de machine (panneau de contrôle PLC)
  • 1 ouvrier (mélangeur et matières premières)
  • 1–2 travailleurs (contrôle qualité et empilement des blocs)

C'est pourquoi le QT6-15 offre souvent un meilleur rapport qualité-prix — même coût de main-d'œuvre, 20% de plus de production.

Oui, pour la plupart des acheteurs, le QT6-15 vaut l'investissement supplémentaire.

Trois raisons :

  • 20% de plus de production pour seulement 15–20% de coût supplémentaire
  • Même exigence de main-d'œuvre — coût de main-d'œuvre par bloc plus faible
  • Espace pour grandir — vous ne le dépasserez pas aussi rapidement

Le QT5-15 n'est meilleur que si vous avez des limites strictes de budget, d'électricité ou d'espace.

À pleine capacité avec de bons prix du marché, les deux machines s'amortissent généralement en 8 à 14 mois.

Profit net mensuel estimé :

  • QT5-15 : $4,000 – $7,000 par mois
  • QT6-15 : $5,500 – $9,000 par mois

Le ROI réel dépend des prix locaux du marché, des coûts des matières premières et de la régularité d'utilisation de la machine.

Réflexions finales

La Conclusion

Le QT5-15 et le QT6-15 sont deux excellentes machines à blocs automatiques de milieu de gamme. Ils utilisent la même technologie éprouvée, le même système de contrôle et nécessitent le même nombre d’employés. La différence se résume à la capacité et au coût.

Le QT5-15 est un choix solide pour les petites usines ou les acheteurs disposant d’un budget serré. Le QT6-15 offre un meilleur rapport qualité-prix si vous pouvez exploiter une production supplémentaire.

Toujours pas sûr de laquelle acheter ?

Si vous hésitez entre ces deux machines, posez-vous les questions suivantes :

  • Combien de blocs puis-je vendre réalistement par jour ?
  • Ai-je suffisamment d’alimentation triphasée pour la machine plus grande ?
  • Aurais-je besoin de fabriquer des produits lourds comme des bordures plus tard ?
  • Puis-je me permettre le coût supplémentaire sans problème de flux de trésorerie ?

Si vous répondez “ oui ” à la plupart de ces questions, optez pour le QT6-15. Sinon, le QT5-15 vous conviendra bien.

Obtenir une consultation gratuite

Vous souhaitez une recommandation personnalisée en fonction de votre situation spécifique ? L’équipe technique de Wojin peut vous aider à choisir la bonne machine pour votre marché, votre budget et vos objectifs de production.

Nous vous poserons des questions sur votre marché local, l’espace disponible, l’alimentation et le budget. Ensuite, nous recommanderons la meilleure machine et la meilleure configuration pour vos besoins. Sans obligation, juste des conseils sincères.

W
Rédigé par l’équipe technique Wojin
Cet article a été révisé par notre équipe d’ingénierie senior, forte de plus de 15 années d’expérience dans la conception de machines à blocs en béton et dans l’installation d’usines. Nous avons installé plus de 200 lignes de production dans plus de 30 pays en Afrique, au Moyen-Orient et en Asie du Sud-Est. Nos comparaisons se basent sur des données clients réelles et sur le suivi de la performance en usine sur site.

Clause de non-responsabilité et divulgation

Divulgation éditoriale : Cet article est publié par Wojin Machinery, un fabricant de machines à fabriquer des blocs en béton. Nous avons un intérêt financier dans les produits évoqués. Cependant, les spécifications, les données de performance et les fourchettes de prix présentées dans ce guide reflètent nos données clients réelles et les prix directs d’usine de 2026, et non des affirmations marketing théoriques.

Sources de données : Les chiffres de capacité de production proviennent des mesures de production réelles d’usine de nos machines installées dans plusieurs pays. Les données de prix reflètent notre tarification ex-factory 2026 pour les configurations standard. Les exemples de ROI sont donnés à titre illustratif — les résultats réels varient selon l’emplacement, les conditions du marché et la qualité de la gestion.

Avertissement financier : Cet article fournit uniquement des informations générales et ne constitue pas un conseil financier. Les retours sur investissement dépendent de nombreux facteurs au-delà de la qualité de l’équipement, notamment les prix locaux, les coûts de main-d’œuvre, la fiabilité de l’électricité et les compétences de gestion. Réalisez toujours votre propre étude de marché et consultez un conseiller en affaires avant de prendre des décisions d’investissement.

Vous avez besoin d’aide pour choisir entre le QT5-15 et le QT6-15 ?

Obtenez une consultation gratuite et une proposition personnalisée de notre équipe technique.

Obtenir une consultation gratuite

Table des matières

CONTACTEZ NOTRE ÉQUIPE

Veuillez remplir le formulaire ci-dessous.
Nos experts vous contacteront sous 6 heures pour discuter de vos besoins en matière de machine et de procédés.