QT4-25 Machine à blocs semi-automatique: Revue technique complète 2026

Machine à fabriquer des blocs QT4-25 semi-automatique par Wojin Machinery

Machine à blocs semi-automatique QT4-25 — l'un des modèles les plus vendus pour les petites et moyennes usines de blocs

Si vous envisagez de démarrer un commerce de fabrication de blocs ou de moderniser une petite opération manuelle, vous avez probablement entendu parler de machine semi-automatique à blocs QT4-25. C'est l'un des modèles milieu de gamme les plus populaires sur le marché aujourd'hui — et pour une bonne raison.

Dans cette revue technique complète, nous examinons de près le QT4-25 : comment il fonctionne, ce qu'il peut produire, combien il coûte et s'il est le bon choix pour votre usine. Nous couvrons tout, des spécifications du système hydraulique à la production réelle.

Résumé rapide

Le QT4-25 est une machine à blocs hydraulique semi-automatique qui produit entre 4 500 et 5 200 blocs creux par poste de 8 heures. Son coût se situe entre $5 000 et $8 000 USD auprès d'un fabricant direct. Il est idéal pour les petites à moyennes usines de blocs qui souhaitent un meilleur rendement que les machines manuelles mais qui ne sont pas encore prêts pour une ligne entièrement automatique.

Notre note : 4,2 / 5,0 — Excellent rapport qualité-prix.

Qu'est-ce que la machine à blocs QT4-25 ?

La QT4-25 est une semi-automatique machine de fabrication de blocs en béton. Elle utilise la pression hydraulique associée à la vibration pour former les blocs de béton. Le “ QT ” signifie “ Type Quangong ” — une conception largement utilisée autour de laquelle de nombreux fabricants bâtissent.

Contrairement aux machines entièrement automatiques comme la QT4-15 or QT6-15, la QT4-25 nécessite une certaine intervention manuelle. Les opérateurs alimentent les matériaux dans l’entonnoir et déplacent les palettes à la main. Mais le façonnage réel des blocs est effectué par la pression hydraulique et la vibration — automatiquement.

Cela fait de la QT4-25 une machine “ étape supérieure ” populaire pour les entreprises qui utilisent actuellement des machines manuelles mais qui veulent un rendement plus élevé sans dépenser plus de $15,000+ pour un modèle entièrement automatique.

Vue latérale de la machine à blocs QT4-25 Vue frontale de la machine à blocs QT4-25

Vues latérales et frontales de la machine à blocs semi-automatique QT4-25

À qui est destinée la QT4-25 ?

La QT4-25 convient à :

  • Les propriétaires de petites usines de blocs qui souhaitent passer des machines manuelles ou mobiles
  • Nouveaux entrepreneurs qui disposent d'un budget modeste ($8,000–$15,000 coût total d'installation)
  • entreprises de construction qui doivent produire des blocs pour leurs propres projets
  • Entreprises dans les zones rurales où l’approvisionnement en électricité peut être limité

C’est pas le meilleur choix si vous avez besoin d’une sortie très élevée (plus de 8 000 blocs par jour) ou si vous souhaitez une ligne de production entièrement automatique sans alimentation manuelle. Pour ces besoins, un QT6-15 or QT8-15 serait meilleur.

Spécifications techniques

Examinons les spécifications techniques complètes du QT4-25. Ces chiffres proviennent de la configuration standard de Wojin — d’autres fabricants peuvent avoir des paramètres légèrement différents.

ModèleQT4-25
Niveau d'automatisationSemi-automatic
Méthode de formationHydraulique + Vibration
Cycle de moulage20–25 secondes
Blocs par Moule (plein)4 pièces (400×200×200 mm)
Sortie par 8 heures (plein)4 500 – 5 200 pièces
Production par 8 heures (solide)10 000 – 12 000 pièces
Taille de palette850 × 450 / 550 mm
Puissance totale11,6 kW
Pression hydraulique5 – 8 MPa
Force de vibration2 × 2,2 kW
Poids de la machine~3 800 kg
Dimensions générales3 200 × 1 600 × 2 400 mm
Tension380V / 220V (personnalisable)
Nombre d’ouvriers nécessaires4 – 6 personnes

Note importante

Veuillez toujours demander au fabricant une fiche technique détaillée avant l’achat. Certains fournisseurs à bas prix utilisent des systèmes hydrauliques plus faibles et des aciers plus fins pour réduire les coûts — la machine peut sembler identique mais fonctionner très différemment.

Plongée approfondie dans le système hydraulique

Le système hydraulique est le cœur de toute machine à fabriquer des blocs. Le QT4-25 utilise un système hydraulique à moyenne pression qui fournit suffisamment de force pour la plupart des types de blocs standard.

Comment fonctionne le système hydraulique

Lorsque vous démarrez un cycle de production, la pompe hydraulique envoie l'huile vers les cylindres principaux. Ces cylindres poussent la tête de pression vers le bas sur le matériau dans le moule. En même temps, les moteurs vibrants secouent le matériau pour remplir chaque coin du moule de manière égale.

La combinaison de pression descendante et de vibration est ce qui rend les blocs solides et denses. Trop peu de pression et vos blocs seront faibles. Trop de pression gaspille de l'énergie et peut endommager le moule.

Pression hydraulique : 5–8 MPa

Le QT4-25 fonctionne typiquement à 5 à 8 MPa de pression hydraulique. Cela est inférieur à des machines entièrement automatiques comme le QT6-15 (qui fonctionne à 15–18 MPa), mais c'est suffisant pour les blocs creux standard et les briques pleines.

Pour comparaison :

  • Machines manuelles: 0–3 MPa (pas d'hydrauliques, juste vibratoire)
  • QT4-25 semi- automatique: 5–8 MPa
  • QT6-15 entièrement automatique: 15–18 MPa
  • QT10-15 lourde: 20–25 MPa

Si vous avez besoin de blocs à très haute résistance (pour des murs porteurs lourds), le QT4-25 peut ne pas produire suffisamment de pression. Pour la plupart des blocs standard, il fonctionne très bien.

Qualité de la pompe hydraulique et de la vanne

La qualité des composants hydrauliques varie fortement selon les fabricants. Les machines de bonne qualité utilisent des pompes hydrauliques de marque (comme Huade ou Yuken) et des vannes. Les machines moins chères peuvent utiliser des marques locales inconnues qui s’usent rapidement.

Voici ce qu'il faut vérifier :

  • Marque de la pompe: Demander le nom du fabricant de la pompe
  • Capacité du réservoir d'huile: Doit être d'au moins 200 litres
  • Système de refroidissementLe refroidissement par air est standard; le refroidissement par eau est meilleur pour les climats chauds
  • Système de filtration: Le filtre à huile doit être facile d'accès et de nettoyage

Pour plus de détails sur le fonctionnement des systèmes hydrauliques dans les machines à blocs, consultez notre guide : Conseils d'entretien du système hydraulique.

Technologie de vibration et de compression

La vibration est tout aussi importante que la pression hydraulique. Le QT4-25 utilise deux moteurs de vibration montés sous la table du moule. Ces moteurs produisent des vibrations à haute fréquence qui font sédimenter le mélange de béton et éliminent les bulles d'air.

Comment la vibration affecte la qualité des blocs

Une bonne vibration rend les blocs plus solides et plus uniformes. Voici pourquoi :

  • Meilleure densité: La vibration rapproche les particules de béton
  • Moins de bulles d'air: L'air piégé dans le mélange monte à la surface
  • Surface plus lisse: La face du bloc est plate et propre
  • Moulage plus rapide: La vibration aide le matériau à remplir le moule rapidement

Specs de vibration QT4-25

Le QT4-25 standard dispose de deux moteurs de vibration de 2,2 kW chacun. Cela donne une puissance de vibration totale de 4,4 kW — raisonnable pour une machine dans cette gamme de prix.

Certaines versions moins chères utilisent deux moteurs de 1,5 kW chacun. Moins de vibration signifie des blocs plus faibles et une production plus lente. Vérifiez toujours la puissance du moteur de vibration avant d’acheter.

Qualité de fabrication et construction du cadre

Production de l’usine de QT4-25 machine QT4-25 en atelier d’usine

Machines QT4-25 en cours d’assemblage à l’atelier de l’usine de Wojin

Une machine à blocs est une pièce d’équipement lourde qui fonctionne toute la journée, tous les jours. Le cadre et la structure doivent être suffisamment solides pour supporter des vibrations et des pressions constantes sans se plier ni se fissurer.

Matériau et épaisseur du cadre

Le cadre du QT4-25 devrait être fabriqué à partir de acier Q235 (ou mieux). Les colonnes principales doivent mesurer au moins 10 mm d’épaisseur. Tout ce qui est plus fin peut se plier avec le temps.

Comment vérifier la qualité du cadre :

  1. Demandez au fournisseur la spécification d'épaisseur d'acier
  2. Regardez des photos ou des vidéos de la machine de côté — le cadre doit paraître solide et lourd
  3. Vérifiez s'il existe des plaques de renfort en points de contrainte (où les moteurs à vibration se montent)
  4. Le poids de la machine est un bon indice — une machine de 3 800 kg sera probablement mieux construite qu'une de 2 500 kg

Qualité du moule

Le moule est l'une des pièces les plus importantes de la machine — il détermine la forme, la taille et la qualité de surface de vos blocs.

Un moule de bonne qualité pour le QT4-25 devrait durer entre 100 000 et 200 000 cycles avant réparation. Des moules bon marché peuvent s'user après 30 000 à 50 000 cycles.

Ce qu'il faut vérifier dans un moule :

  • Matière: L'acier au manganèse est le mieux pour une longue durée de vie
  • Dureté: Doit être HRC 55–60
  • Finition de surface: Intérieur lisse pour des surfaces de blocs propres
  • Qualité de soudure- Pas de fissures ni soudures rugueuses

Pour plus de détails sur la sélection et l'entretien des moules, lisez notre guide : Comment choisir le bon moule pour votre machine à blocs.

Capacité de production et analyse de sortie

L'une des premières questions que les gens posent est : “Combien de blocs peut-il fabriquer par jour ?” Décomposons les chiffres de production réels.

Production théorique vs. réelle

Les fabricants indiquent généralement “ production théorique ” — le nombre maximal si tout fonctionne parfaitement. Dans la vie réelle, la production réelle est d'environ 70–85% du chiffre théorique.

Type de blocThéorique (8 h)Réel (8 h)
Blocs creux 400×200×200 mm5 200 pcs4 500 – 4 800 pcs
Brique pleine 240×115×53 mm12 000 pcs10 000 – 11 000 pcs
Brique de pavage 200×100×60 mm8 000 pièces6 500 – 7 500 pièces
Pierre de curage 500×150×250 mm1 200 pièces900 – 1 000 pièces

Pourquoi la production réelle est-elle plus basse ?

  • L’alimentation en matériaux prend du temps (surtout sur les machines semi-automatiques)
  • Les travailleurs ont besoin de courtes pauses
  • Petits ajustements et nettoyages pendant le poste
  • Parfois, vous devez ajuster le ratio de mélange ou le temps de vibration

Estimate de production mensuelle

Si vous faites fonctionner la machine 26 jours par mois, 8 heures par jour :

  • Blocs creux: 4 500 × 26 = 117 000 blocs par mois
  • Blocs solides: 10 000 × 26 = 260 000 briques par mois

Pour un regard plus détaillé sur les calculs de production pour différents modèles de machines, consultez notre article : 8 meilleures machines QT classées par leur production.

Quels blocs le QT4-25 peut-il produire ?

L’un des meilleurs atouts du QT4-25 est sa polyvalence. En changeant le moule, vous pouvez produire de nombreux types de blocs et de briques :

  • Blocs de béton creux — tailles 4″, 6″, 8″, 9″
  • Blocs solides — différentes dimensions
  • pavés — interlockés, carrés, pavage en pierre
  • pierres de bordure — blocs de bordure de route
  • Briques de cendre volante — briques écologiques utilisant la cendre volante
  • Briques à emboîtement — blocs muraux sans mortier

La plupart des fournisseurs incluent 1 ou 2 moules avec la machine. Des moules supplémentaires coûtent entre $300 et $1 500 selon la taille et la complexité.

Exigences électriques et consommation d'énergie

Le QT4-25 utilise environ 11,6 kW de puissance installée totale. Cela comprend la pompe hydraulique, les moteurs de vibration et le panneau de commande.

Coût de l’électricité par jour

La consommation réelle est inférieure à 11,6 kW car tous les moteurs ne fonctionnent pas en même temps. La machine utilise environ 6–8 kW en moyenne pendant la production.

Pour un travail en 8 heures :

  • Énergie utilisée : environ 56 kWh par jour
  • À $0,10/kWh : $5,60 par jour
  • À $0,15/kWh: $8,40 par jour

Comparé aux machines entièrement automatiques (qui utilisent 25–50 kW), le QT4-25 est très économe en énergie. C'est un grand avantage dans les zones où l'électricité est chère ou l'approvisionnement est limité.

Options de tension

La tension standard est de 380V triphasé, 50Hz. La plupart des fabricants peuvent personnaliser pour 220V, 415V, ou 60Hz selon votre pays. Toujours confirmer la tension avant la commande.

Exigences de main-d'œuvre

Une machine semi-automatique nécessite plus d'opérateurs qu'une machine entièrement automatique. Voici l'équipe type pour une ligne QT4-25 :

PosteNombre d'OpérateursDescription du poste
Opérateur de machine1Utilise le panneau de contrôle, ajuste les réglages
Opérateur de mélange1Fouille le mélangeur à béton, introduit les matériaux
Manipulateurs de palettes2–3Charge/ décharge des palettes, déplace les blocs finis
Opérateurs d’empilage1–2empiles des blocs cicatrisés pour la livraison
Total4–6 travailleurs

Les coûts de main-d'œuvre varient considérablement selon les pays. Dans de nombreux pays africains, la main-d’œuvre est relativement bon marché, donc une machine semi-automatique est une option économique intéressante. Dans les endroits où la main-d’œuvre est coûteuse, une machine entièrement automatique peut constituer un meilleur investissement.

Avantages et inconvénients du QT4-25

✓ Avantages

  • Prix abordable — bien moins cher que les machines entièrement automatiques
  • Bon rendement pour les petites et moyennes usines
  • Consommation d’énergie plus faible — permet d’économiser sur les coûts d’électricité
  • Fonctionnement simple — les travailleurs apprennent rapidement
  • Entretien facile — moins de pièces mobiles que les machines automatiques
  • Polyvalent — peut fabriquer de nombreux types de blocs en changeant les moules
  • Taille compacte — s’adapte à des espaces d’usine plus petits
  • Bon retour sur investissement — se rembourse généralement en 12–18 mois

✗ Inconvénients

  • Production inférieure à celle des machines entièrement automatiques
  • Nécessite plus de travailleurs — coût de main-d’œuvre plus élevé
  • Cycle de moulage plus lent (20–25 secondes contre 15–20 pour les machines automatiques)
  • Qualité des blocs moins homogène (dépend de la compétence de l’opérateur)
  • L’alimentation manuelle des matériaux est plus lente et moins précise
  • Basse pression hydraulique — pas idéal pour les blocs à haute résistance
  • Plus difficile à faire évoluer la production par la suite

Le QT4-25 est-il meilleur que le QT4-15 ?

C’est une question fréquente. Le QT4-15 est l’étape suivante — une machine entièrement automatique avec une meilleure production mais un prix plus élevé. Voici une comparaison rapide :

CaractéristiquesQT4-25QT4-15
AutomatisationSemi-automaticEntièrement automatique
Sortie ( creux / 8 h )4 500 – 5 2005 760 – 9 600
Pression hydraulique5 – 8 MPa15 – 18 MPa
Puissance totale11,6 kW27,5 kW
Travailleurs nécessaires4 – 62 – 3
Fourchette de prix$5 000 – $8 000$10,000 – $15,000

Pour une comparaison détaillée, lisez notre article complet : Comparaison QT4-15 vs QT6-15 vs QT8-15.

Coût d'investissement et analyse du ROI

Coût total d'investissement

La machine elle-même n'est qu'une partie du coût total. Voici ce que vous devez prévoir dans votre budget :

ÉlémentCoût estimé (USD)
Machine QT4-25$5 000 – $8 000
Mélangeur à béton (JS350 ou similaire)$1,500 – $2,500
Convoyeur$500 – $1,000
Palettes (200 pièces)$800 – $1,500
Moules supplémentaires (1–2)$500 – $2,000
Expédition vers l'Afrique$2,000 – $4,000
Total Estimé$10,300 – $19,000

Estimation du Profit

Réalisons un calcul de profits simple pour une usine fabriquant des blocs creux :

  • Production quotidienne : 4,500 blocs creux
  • Prix de vente par bloc : $0.20 (typique sur de nombreux marchés africains)
  • Chiffre d'affaires quotidien : 4,500 × $0.20 = $900
  • Coût de production par bloc : $0.08–$0.12 (ciment, sable, main-d'œuvre, électricité)
  • Profit quotidien : $360 – $540
  • Profit mensuel (26 jours) : $9,360 – $14,040

À ce rythme, la machine se rentabilise en environ 1–2 mois de production continue. Mais rappelez-vous — vous avez besoin de clients, d'approvisionnement en matières premières et d'une bonne gestion. La période de retour réel est généralement de 6 à 12 mois pour une entreprise bien gérée.

Pour une analyse plus détaillée des coûts et des profits, consultez notre article : Combien coûte la fabrication d’un bloc en béton ?

À vérifier avant l’achat

Tous les machines QT4-25 ne sont pas identiques. Différents fabricants utilisent des composants de qualité différente. Voici une liste de contrôle :

  1. Marque de la pompe hydraulique — Demander le nom de la marque. Bonne : Huade, Yuken. Inconnu : risqué.
  2. Épaisseur du cadre en acier — Doit être au moins de 8–10 mm pour la structure principale
  3. Puissance du moteur de vibration — Doit être au moins 2 × 2,2 kW
  4. Marques de moteurs — Siemens, ABB, ou marques chinoises réputées (Wannan, Yutong)
  5. Matériau du moule — L’acier au manganèse est meilleur que l’acier ordinaire
  6. Peinture et finition — Une bonne peinture prévient la rouille et témoigne d'une attention à la qualité
  7. Garantie — Minimum 1 an pour l'ensemble de la machine, 2 ans pour la structure principale
  8. Support après-vente — Envoient-ils des techniciens pour l'installation ? Ont-ils des pièces détachées ?

Vous souhaitez une offre détaillée pour une QT4-25 ?

Contactez Wojin Machinery pour des prix directs usine et une consultation technique gratuite.

Obtenez un devis gratuit

Foire aux questions

La QT4-25 produit environ 4 500 à 5 200 blocs creux standard (400×200×200 mm) par poste de 8 heures. Pour les briques pleines, la production est d'environ 10 000 à 12 000 pièces par jour. La production réelle dépend de la taille des blocs, du mélange de matériaux et de la compétence de l'opérateur.

La machine à blocs semi-automatique QT4-25 coûte généralement entre $5,000 et $8,000 USD à partir d'un fabricant direct comme Wojin. Les prix des sociétés de négoce sont généralement plus élevés de 30–50 %. Le prix final dépend de la configuration, du nombre de moules et des frais de port.

Oui, la QT4-25 est un choix excellent pour des petites à moyennes usines de blocs. Elle offre un bon équilibre entre production et accessibilité financière. Avec une capacité de 4 500–5 200 blocs par poste, elle peut répondre à la demande de la plupart des projets de construction locaux. L'opération semi-automatique signifie un coût initial inférieur par rapport aux machines entièrement automatiques.

Une chaîne de production QT4-25 typique nécessite 4 à 6 opérateurs:

  • 1 opérateur de machine
  • 1 opérateur de malaxeur / donneur de matériaux
  • 2–3 opérateurs pour la manutention et l'empilage des palettes

Ceci nécessite moins d'opérateurs que les machines manuelles mais plus que les lignes entièrement automatiques comme le QT6-15.

Oui ! En changeant le moule, le QT4-25 peut produire de nombreux types de blocs :

  • Blocs creux et pleins
  • pavés et pavés à interlock
  • Bordures (bourrelets de route)
  • Briques de cendre volante
  • Blocs muraux à interlock

La plupart des fournisseurs incluent 1–2 moules avec la machine. Des moules supplémentaires coûtent $300–$1,500 chacun.

Verdict final

La machine à blocs semi-automatique QT4-25 est un choix solide pour quiconque commence ou cherche à étendre son activité dans une fourchette de budget modérée. commerce de fabrication de blocs Elle offre une bonne production, une consommation d'énergie raisonnable et un retour sur investissement rapide.

C’est pas la meilleure machine pour chaque situation. Si vous avez besoin d'une production à haut volume ou d'une qualité de blocs très homogène, une machine entièrement automatique comme la QT6-15 serait meilleure. Mais si vous débutez, ou si vous servez un marché local avec une demande modérée, la QT4-25 est difficile à battre pour son prix.

Notre recommandation : Achetez auprès d'un fabricant direct comme Wojin pour obtenir le meilleur prix et un bon support après-vente. Demandez toujours des spécifications détaillées et des photos de la machine réelle avant de payer.

Prêt à en savoir plus sur la QT4-25 ?

Contactez Wojin pour une consultation technique gratuite et un devis détaillé.

Chat sur WhatsApp

Table des matières

CONTACTEZ NOTRE ÉQUIPE

Veuillez remplir le formulaire ci-dessous.
Nos experts vous contacteront sous 6 heures pour discuter de vos besoins en matière de machine et de procédés.